Техминимум это!

ТЕХМИНИМУМ - Технический минимум (минимальное количество знаний наиболее эффективного нормативно-методического материала и минимальных навыков, с максимальными , необходимых для работников каких либо специальностей и (или) профессий таким знаниям на предприятиях без отрыва от производства). Кружки техминимума. Справочник по техминимуму. Сдача техминимума.

ТЕХМИ'НИМУМ, а, м. (нов.). Технический минимум (см. технический). См. [тех].

Источник: «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова (1935-1940); (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

ТЕХМИ́НИМУМ

1. технический минимум

Источник: Викисловарь

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Насколько понятно значение слова криптоаналитик (существительное):

Синонимы к слову «техминимум»

минимум экстерн прогрессивка женотдел парторг

Все синонимы к слову ТЕХМИНИМУМ

Предложения со словом «техминимум»

Там создавалась как бы «обязательная школа», «техминимум революции», выражаясь языком тридцатых годов.

Варлам Шаламов, Четвертая Вологда

Причинами этого вида травмы являются: недостаточное знание и несоблюдение правил техники безопасности, невнимательность во время работы, неиспользование специальных предохранительных устройств, работа на неисправных станках, недостаточное знание техминимума, аварии, работа в нетрезвом состоянии.

Василий Малышев, Переломы челюстей, 2005

– Я не всё успела записать… может, вы проведёте со мной небольшой техминимум?

Алексей Клочковский, Сеть

(все предложения)

Понятия, связанные со словом «техминимум»

Общий зачёт Кубка Европы по биатлону — рейтинг биатлонистов по сумме очков, набранных спортсменами в индивидуальных соревнованиях Кубка Европы. До сезона 2007/2008 очки, набранные спортсменами на Чемпионатах Европы, учитывались в общем зачете Кубка Европы. В общий зачёт идут очки, полученные в индивидуальной гонке, спринте и пасьюте. В конце каждого биатлонного сезона победителю общего зачёта Кубка Европы вручается сертификат, денежный приз и главный биатлонный трофей — большой «хрустальный глобус...

Соревнования по фигурному катанию на Зимних Универсиадах проходили с самого первого соревнования в 1960 году, но только в мужском и женском одиночном катании. Первые соревнования в танцах на льду прошли в 1964 году, а в парном катании только в 1966. В 2017 году соревнования в парном катании были отменены. Соревнования по синхронному катанию проходили в 2007, 2009 и 2011 годах.

Подробнее: Список медалистов в фигурном катании на зимних Универсиадах

Ку́бок ми́ра по сноуборду (англ. FIS Snowboard World Cup) — серия крупнейших кубковых международных соревнований в мужском и женском сноуборде. Соревнования включают в себя выступления в поворотных (сноуборд-кросс, параллельный гигантский слалом, параллельный слалом и командная гонка в сноуборд-кроссе) и акробатических дисциплинах (биг-эйр, хафпайп и слоупстайл). Женщины выступают на Кубке мира во всех дисциплинах, кроме биг-эйра.

Ку́бок ми́ра по бобслею — серия международных соревнований в мужском и женском бобслее. Соревнования включают в себя выступления в мужских четверках, мужских двойках и женских двойках. По результатам выступлений ведётся рейтинг спортсменов. В мужском бобслее ведется и зачет очков в комбинации — сумме очков в четверках и двойках. Очки, набранные спортсменами на чемпионатах мира и олимпийских играх, также учитываются в Кубке мира.

Чемпионат мира по фигурному катанию — ежегодное соревнование по фигурному катанию, организуемое Международным союзом конькобежцев (ISU). Это соревнование считается самым престижным среди всех турниров ISU, который также проводит такие ежегодные соревнования, как чемпионат Европы, чемпионат четырёх континентов и чемпионат мира среди юниоров.

Написать письмо