ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, А ТАК ЖЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ! ст.20.4 ч.1,3,4 КоАП РФ

ВНИМАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ  ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, А ТАК ЖЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ!

Государство усиливает контрольные мероприятия в сфере пожарной безопасности!

Несоблюдение требований норм и правил пожарной безопасности может повлечь за собой значительное ужесточение санкций в виде штрафов, налагаемых на юридические лица в размере от 150.000 до 600.000 рублей, приостановки работы предприятия на срок до 90 суток (ст.20.4 ч.1,3,4 КоАП РФ), а в случае гибели людей - привлечения должностных лиц к уголовной ответственности по ст. 219 УК РФ (до 7 лет лишения свободы).

Уделите особое внимание по повторению и изучению нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности, а так же отдельным процессам пожарной безопасности инфраструктуры. 

Таких как:

- Требования Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Состав регламента (с изменениями 117 ФЗ) . 

- Федеральный закон от 30.12.2009 г. № 384-Ф; Разъяснение норм Положения «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию». 

- Постановление Правительства РФ № 87;

- Порядок разработки и согласования специальных технических условий (СТУ) (изменения с 2012 г.). Приказ Минрегионразвития РФ № 36, 

- Приказ МЧС России № 141;

- Требования к автоматической противопожарной защите объекта;

- Противопожарные требования к проектированию электросетей;

- Огнезащита; Соответствие проектно-сметной документации требованиям норм в области пожарной безопасности. Процедура проведения экспертизы. Требования к документам;

- Аккредитация экспертов и экспертиза организаций в области пожарной безопасности;

- Нормативные требования и порядок обслуживания Автоматических установок пожаротушения, пожарной сигнализации; анализ документов по ранее проведённым проверкам и обследованиям пожарной безопасности объекта (акты, протоколы, предписания);

- Требования к зданиям и помещениям по планировке, огнестойкости, путям эвакуации, дымоудалению, средствам обнаружения и тушения пожара и др.; Особенности взаимодействия с органами госпожнадзора. Правовые проблемы, возникшие в связи с изменениями зак-ва РФ в области пожарной безопасности; Аудит пожарной безопасности объекта. Заключение о соответствии объекта (предприятия) требованиям пожарной безопасности; Декларация пожбезопасности: разработка и согласование; принятие мер до проверки пожнадзора. Инструкция проведения внутр. аудита пожбезопасности. Ошибки при подготовке к проверке; Принятие мер после проверки пож.надзора. Обжалование результатов проверки. Анализ предписаний пож.надзора; экономика пожбезопасности. Оптимизация затрат на пожбезопасность объекта.

Написать письмо