Разъяснение Министерства транспорта РФ о требованиях к диплому об образовании контролера технического состояния автотранспортных средств.

В соответствии с письмом Минобрнауки России от 26 мая 2017 г. № ПГ-МОН-21604 Департамент государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса России разъясняет положения приказа Минтранса России от 28 сентября 2015 г. № 287 «Об утверждении профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» ( зарегистрирован в Минюсте России 9 декабря 2015 г. № 40032) (далее - приказ № 287).

В соответствии с частью 1 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начальное профессиональное образование приравнивается к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), а среднее профессиональное образование - к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

Дополнительно отмечаем, что Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования утвержден приказом Минобрнауки России от 29 октября 2013 г. № 1199 (зарегистрировано в Минюсте России 26 декабря 2013 г., № 30861).

С учетом изложенного, в соответствии с положениями приказа № 287 при предъявлении диплома о профессиональной переподготовке по программе профессиональной переподготовки с присвоением квалификации контролера технического состояния автотранспортных средств, требования о наличие диплома об образовании не ниже среднего профессионального по специальностям является обязательным к исполнению.

Написать письмо