Проект об утверждении формата, структуры, порядка подтверждения принятия и представления расчёта экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчёта экологического сбора

ПРОЕКТ

Об утверждении формата, структуры, порядка подтверждения принятия и представления расчёта экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчёта экологического сбора в электронной форме

В соответствии с пунктом 12 Правил взимания экологического сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 42, ст. 5786), приказываю:

утвердить порядок подтверждения принятия и представления расчёта экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи расчёта экологического сбора в электронной форме, согласно приложению 1 к настоящему приказу;

утвердить формат и структуру расчёта экологического сбора согласно приложению 2 к настоящему приказу.

Руководитель А.Г.Сидоров

Проект приказа Росприроднадзора «Об утверждении формата, структуры, порядка подтверждения принятия и представления расчёта экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчёта экологического сбора в электронной форме» подготовлен на основании пункта 12 Правил взимания экологического сбора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.10.2015 № 1073 «О порядке взимания экологического сбора» (далее – Правила).

Согласно Правилам Расчет суммы экологического сбора представляется плательщиками в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере природопользования посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью.

Формат, структура, порядок подтверждения принятия и представления расчета экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационные сети, используемые для передачи расчета экологического сбора в электронной форме в соответствии с пунктом 11 Правил, определяются Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В связи с этим, Росприроднадзором утверждаются:

Порядок подтверждения принятия и представления расчёта экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчёта экологического сбора в электронной форме (приложение 1);

формат и структура расчёта экологического сбора (приложение 2).


Приложение 1

к приказу Федеральной службы по

надзору в сфере природопользования

от . .2017 №

Порядок подтверждения принятия и представления расчёта экологического сбора в форме электронного документа, а также телекоммуникационных сетей, используемых для передачи расчёта экологического сбора в электронной форме

1. Расчёт суммы экологического сбора (далее – расчёт) представляется производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств (далее – плательщики), в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальные органы посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных электронной подписью.

Используемые средства электронной подписи должны быть сертифицированы в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 15, ст. 2036; № 27,ст. 3880; 2012, № 29, ст. 3988; 2013, № 14, ст. 1668; № 27, ст. 3463, ст. 3477; 2014, № 11, ст. 1098; № 26, ст. 3390; 2016, № 1, ст. 65; № 26, ст. 3889) и совместимы с аналогичными средствами, используемыми Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

2. Датой представления расчёта считается дата его отправления по телекоммуникационным сетям.

При обнаружении плательщиком в представленном расчёте за отчётный год недостоверных сведений либо неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы экологического сбора, подлежащей внесению, плательщик вправе направить уточненный расчёт за данный отчётный год не позднее 15 апреля года, следующего за отчётным годом.

3. В целях организации приема расчётов и проверки правильности исчисления суммы экологического сбора Федеральной службой по надзору в сфере природопользования используется Единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (далее – Система).

4. Расчёт формируется в электронной форме и направляется плательщиками в адрес Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов с помощью одного из предложенных вариантов программного обеспечения:

а) бесплатного программного средства «Модуль природопользователя», опубликованного на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу: http://rpn.gov.ru/otchetnost;

б) программных средств Системы, а именно: размещенного в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» Личного кабинета плательщика (https://lk.fsrpn.ru) – веб-сервисов, позволяющих заполнить и отправить расчёт в электронном виде, а также проверить статусы ранее поданных расчётов;

в) иного программного обеспечения, в случае соблюдения требований к формату представления расчёта.

5. В случае использования для формирования расчёта «Модуля природопользователя» или иного программного обеспечения, плательщик формирует расчёт в выбранном программном обеспечении, подписывает электронной подписью и направляет его через Личный кабинет в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган.

6. Сервисы Личного кабинета также реализуют функции приёма и обработки пакетов расчётов от программного обеспечения оператора пакетного приёма (юридического лица, заключившего соглашение с юридическим лицом, уполномоченным на осуществление информационно-аналитического сопровождения деятельности Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и ее территориальных органов, на передачу пакетов расчётов по телекоммуникационным каналам связи, далее – оператор пакетного приёма) и передачи расчётов в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы.»

7. Полное описание и структура формата расчёта (XML Signed) приведены в Приложении 2 к настоящему приказу.

8. Электронный документооборот между плательщиками и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и ее территориальными органами (далее – участники) осуществляется посредством Личного кабинета. Электронные документы, передаваемые между участниками, в обязательном порядке подписываются и шифруются, за исключением передаваемых сведений о статусе документа в Системе и сообщений об ошибках.

9. Программными средствами Системы расчёту присваивается уникальный номер и фиксируется дата его подачи.

10. Сервисы Личного кабинета производят проверку подписи и её соответствия атрибутам плательщика.

В случае невозможности расшифровать поступивший электронный документ Система формирует открытое сообщение плательщику с описанием выявленной ошибки (сообщение об ошибке).

11. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования или ее территориальный орган осуществляет проверку принятых расчётов в Системе в установленном порядке и высылает в Личный кабинет плательщика результат рассмотрения расчёта.

12. Участники обеспечивают хранение электронных документов в электронной форме и в течение срока, установленного законодательством Российской Федерации.

13. Программно-аппаратные средства Системы, обеспечивающие электронный документооборот, функционируют круглосуточно, за исключением времени профилактических мероприятий по поддержанию работоспособности Системы.

14. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования на своём официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» обеспечивает консультирование плательщиков по вопросам использования «Модуля природопользователя» и Личного кабинета при подготовке расчётов.


Приложение 2

к Приказу Федеральной службы по

надзору в сфере природопользования

от . .2017 №

Формат и структура расчёта экологического сбора

1. Все данные предоставляются в виде одного файла формата XML.

2. Файл имеет текстовую структуру, что позволяет для его формирования использовать текстовый редактор типа «Блокнот», либо специализированные программные средства.

3. Имя файла рекомендуется формировать в следующем виде:
[Код региона] «эко» [Краткое название организации] [Отчетный год].xml

4. Содержимое файла состоит из следующих блоков:

блок информации об организации, предоставившей расчет;

блок информации по отчету Расчет экологического сбора.

5. Значения всех полей заносятся в текстовом виде.

6. Для занесения дат используется формат «дд.мм.гггг».

7. Для отделения дробной части числовых значений используется символ «.» (точка).

8. Все денежные суммы указываются в рублях.

9. Рекомендуется каждое поле описывать в отдельной строчке файла.

10. Логические типы не используются, вместо них используется number(1) с возможными значениям – 0 или 1.

11. Общая структура файла XML имеет следующий вид:


Полную версию проекта можно скачать на официальной группе ВКонтакте - Вопросы экологии (https://vk.com/environmental_issues).

Портал техминимум.рф

Информация предоставлена сайтом: regulation.gov.ru

Написать письмо