Проект ​о внесении изменений в Правила по охране труда в строительстве

ПРОЕКТ

О внесении изменений в Правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г. № 336н

П р и к а з ы в а ю:

Внести в Правила по охране труда в строительстве, утвержденные приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г. № 336н (зарегистрирован Минюстом России 13 августа 2015 г., регистрационный № 38511), изменения согласно приложению.

Министр М.А. Топилин

Приложение

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от «___» __________ 2017 г. № _____

Изменения в Правила по охране труда
в строительстве, утвержденные приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г.

№ 336н

1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Работодатель должен обеспечить безопасность строительного производства и безопасную эксплуатацию технологического оборудования, используемого в строительном производстве, соответствие строительного производства требованиям государственных нормативных требований охраны труда и локальных нормативных актов работодателя, а также контроль за соблюдением требований Правил.».

2. В пункте 3 после слов «по профессиям и» дополнить словом «(или)» и после слов «представительного органа» дополнить словами «(при наличии).».

3. В пункте 4 слова «совместно с застройщиком» исключить.и

4. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

«6. При наличии на рабочих местах вредных (опасных) условий труда, установленных по результатам специальной оценки условий труда, работодатель обязан реализовывать мероприятия, направленные на улучшение условий труда работников, снижение уровня воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов.».

5. Пункт 8 изложить в редакции:

«Организация и проведение строительного производства должны осуществляться в соответствии с проектной и технологической документацией на строительной производство, которая должна предусматривать конкретные решения по безопасности и охране труда, определяющие технические средства и методы работ, обеспечивающие выполнение требований охраны труда.».

после слов «строительного производства» дополнить словами «на объектах капитального строительства».

6. В пункт 9 внести следующие изменения:

1) абзац 1изложить в редакции:

«Работодатель при организации строительного производства обязан учесть указанные в проектной документации опасные зоны, в которых возможно воздействие опасных производственных факторов, связанных или не связанных с технологией и характером выполняемых работ.»;

2) абзац 2 признать утратившим силу.

7. В пункте 13 слова «в ППР предусматриваются» заменить словами «при организации таких работ следует предусмотреть и указать в документации по охране труда».

8. В пункте 14 слова «В ППР должны быть определены» заменить словами «При организации выполнения соответствующих работ должны быть определены».

9. Подпункты 4 и 8 пункта 15 изложить в следующей редакции:

«приспособления (пирамиды, кассеты) обеспечивающие устойчивое хранение элементов строительных конструкций;

защитные устройства (защитные улавливающие сетки, защитные перекрытия, козырьки или другие) при необходимости.».

10. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

«16. Перед началом строительного производства на территории действующего производственного объекта работодатель и руководство хозяйствующего субъекта, эксплуатирующего производственный объект, обязаны оформить акты-допуски и наряды-допуски необходимые в соответствии с Правилами по охране труда для производства работ на территории действующего производственного объекта (далее - акт-допуск, наряд-допуск).».

11. В абзаце 3 пункта 18 после слов «работодатель обязан» дополнить словами «приостановить работы,».

12. Пункт 24 изложить в следующей редакции:

«24. Доставка работников к месту проведения строительного производства должна производиться на транспорте, предназначенном для перевозки пассажиров, по маршрутам, установленным работодателем.».

13. Пункт 28 изложить в следующей редакции:

«28. В ходе строительного производства работодателем должны предусматриваться меры по соблюдению положений нормативных правовых актов, устанавливающих требования безопасности при производстве работ с использованием асбеста и асбестосодержащих материалов.».

14. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

«37. В соответствии с результатами оценки условий труда и требованиями охраны труда работодатель должен обеспечивать работников, участвующих в строительном производстве и работающих на высоте, в соответствии с Правилами по охране труда на высоте.».

15. В пункте 40 слова «в соответствии с требованиями строительных норм и правил, а также с учетом условий коллективного договора, соглашения» исключить.

16. Пункт 41 изложить в следующей редакции:

«41. При реконструкции действующих зданий и сооружений санитарно-бытовые помещения должны устраиваться с учетом санитарно-эпидемиологических требований (санитарных правил)».

17. В пункте 43 слова «требованиям санитарно-гигиенического законодательства Российской Федерации» заменить словами «санитарно-эпидемиологическим требованиям (санитарным правилам).».

18. Пункт 45 изложить в следующей редакции:

«45. Работодатель обязан обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности, относящихся к его сфере ответственности, установленной договором гражданско-правового характера, а также принять меры гражданско-правового характера к соблюдению другими участниками строительства требований пожарной безопасности, относящихся к их сфере ответственности.».

19. Абзац 1 пункта 46 изложить в следующей редакции:

«46. Работодатель должен обеспечить, чтобы строительные площадки, участки строительного производства, на которых будут заняты работники данного работодателя, были подготовлены для обеспечения безопасного производства работ до начала строительного производства.».

20. Абзац 1 пункта 47 изложить в следующей редакции:

«47. Производственные территории и участки проведения строительного производства в населенных пунктах или на территории эксплуатируемого производственного объекта в целях обеспечения безопасности строительных работ для третьих лиц должны быть ограждены во избежание доступа посторонних лиц.».

21. Пункт 49 изложить в следующей редакции:

«49. У въезда на производственную территорию необходимо устанавливать стенды пожарной защиты с указанием строящихся, сносимых и вспомогательных зданий и сооружений, въездов, подъездов, схем движения транспорта, местонахождения водоисточников, средств пожаротушения.».

22. Пункт 52 изложить в следующей редакции:

«52. Территория строительной площадки, включая проезды, проходы на производственных территориях, проходы к рабочим местам, а также пятиметровой прилегающей зоны должны содержаться в чистоте, очищаться от мусора и снега, не загромождаться складируемыми материалами и строительными конструкциями. Бытовой и строительный мусор, а также снег должны вывозиться своевременно в сроки и в порядке, устанавливаемые органом местного самоуправления.».

23. Пункт 53 перед словами «строительные площадки» дополнить словами

«При производстве работ в темное время суток».

24. Пункт 58 изложить в следующей редакции:

«58. На всех рабочих местах безопасность оборудования и производственных процессов должна обеспечиваться в соответствии с требованиями эксплуатационно-технической документации, а условия труда должны соответствовать государственным нормативным требованиям охраны труда.».

25. Пункт 62 изложить в следующей редакции:

«62. Для снижения вредного воздействия общей вибрации на работников при организации рабочих мест следует предусмотреть возможность реализации защитных мер, включая (в порядке приоритетности): замену оборудования, применение конструктивных мер снижения уровней вибрации, защиту временем, применение средств коллективной защиты, а для защиты от локальной вибрации - применение средств индивидуальной защиты.».

26. Пункт 63 изложить в следующей редакции:

«63. При осуществлении производственных процессов в условиях повышенной запыленности, соответствующей вредным (опасным) условиям труда, работодатель обязан принять меры к снижению концентрации пыли до допустимых уровней или обеспечить работников СИЗ органов дыхания в соответствии с Межотраслевыми правилами.».

27. Пункт 70 изложить в следующей редакции:

«70. Опасные зоны, находящиеся внизу под местом выполнения работ на высоте, необходимо определять, обозначать и ограждать в соответствии с Правилами по охране труда при работе на высоте.».

28. Пункт 76 изложить в следующей редакции:

«76. Установка стационарного технологического оборудования на фундаментах или на межэтажных перекрытиях осуществляется в соответствии с проектной документацией с учетом веса оборудования и действия динамических нагрузок оборудования на перекрытие».

29. В пункте 77 слово «оборудовано» заменить словом «оснащено».

30. Пункт 82 изложить в следующей редакции:

«82. При наличии в конструкции бункеров-накопителей люков и иных отверстий, в которые возможно несанкционированное или случайное попадание (падение) человека, должны быть приняты меры, исключающие возможность наступления такой ситуации.».

31. Абзац 1 пункта 106 изложить в следующей редакции:

«Уборка стружки, обрезков, пыли и грязи с оборудования или механизмов должна производиться работниками, работающими на данном оборудовании (механизмах), только при полном отключении оборудования и механизмов с помощью уборочных средств, исключающих травмирование работников.».

32. Пункт 112 изложить в следующей редакции:

«112. Для предупреждения поражения работников электрическим током следует принимать меры, предусмотренные Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок.».

33. Пункт 114 изложить в следующей редакции:

«114. Полимерные и синтетические материалы, предназначенные для применения в строительстве, а также строительное сырье и материалы, в которых гигиеническими нормативами регламентируется содержание радиоактивных веществ, в том числе производственные отходы для повторной переработки и использования в народном хозяйстве, лом черных и цветных металлов (металлолом) допускается применять только при наличии на них санитарно-эпидемиологического заключения.».

34. Абзац 3 пункта 120 изложить в следующей редакции:

«При использовании в работе средств подмащивания необходимо руководствоваться требованиями Правил по охране труда при работе на высоте.».

35. Абзац 1 пункта 130 изложить в следующей редакции:

«130. Установку и снятие средств коллективной защиты следует выполнять с применением систем обеспечения безопасности работ на высоте, в технологической последовательности, обеспечивающей безопасность работников».

36. В пункте 140 слова «предохранительный пояс» заменить на слова «системы обеспечения безопасности работ на высоте.».

37. В пункте 154 после слов «предупредительные надписи» дополнить словами «и (или) знаки».

38. Пункт 157 изложить в следующей редакции:

«157. Производство работ, связанных с нахождением работников в котлованах, траншеях и выемках с откосами без креплений в нескальных грунтах выше уровня грунтовых вод (с учетом капиллярного поднятия) или в грунтах, осушенных с помощью искусственного водопонижения, допускается при глубине выемки и крутизне откосов согласно проектной документации.».

39. В пункте 158 слова «должны устанавливаться ППР» заменить словами «устанавливается проектной документацией.».

40. Пункт 172 изложить в следующей редакции:

«172. Разгрузка автотранспорта на строительной площадке должна осуществляться в специально обозначенных и оборудованных местах, исключающих падение транспорта, наезды на работников и загромождение путей проезда, прохода, эвакуации, с учетом Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.».

41. В пункте 228 слова «пользоваться предохранительными поясами» заменить словами «использовать страховочную систему.».

42. Пункт 264 изложить в следующей редакции:

«264. Запрещается переход монтажников по установленным конструкциям и их элементам (фермам, ригелям и другим), на которых невозможно обеспечить требуемую ширину прохода (не менее 0,4 м) при установленных ограждениях, без применения страховочной системы».

43. В пункте 267 слова «предохранительного пояса» заменить словами «страховочной привязи».

44. В пункте 289 слова «предохранительный пояс» заменить словами «системы обеспечения безопасности работы на высоте.».

45. Пункт 296 изложить в следующей редакции:

«296. При облицовке стен здания крупными бетонными плитами необходимо соблюдать требования, установленные проектной и технологической документацией.».

46. Пункт 298 признать утратившим силу.

47. Подпункт 3 пункта 316 изложить в следующей редакции:

«держать форсунку при нанесении раствора под углом к оштукатуриваемой поверхности и на расстоянии от нее в соответствии с эксплуатационной документацией растворонасоса.».

48. В пункте 335 слова «1800С» заменить словами «установленной в технологической документации нормы.».

49. В пункте 338 слова «700С» заменить словами «установленной в технологической документации нормы.».

50. В пункте 349 слова «ПНР» заменить словами «проектной и технологической документацией.».

51. Абзац 1 пункта 383 изложить в следующей редакции:

«383. Пневматические испытания трубопроводов можно производить при условии, что оконные и дверные проемы жилых или эксплуатируемых общественных или промышленных зданий, находящихся в пределах установленной опасной зоны, рассчитанной с учетом материала труб, испытательного давления, диаметра трубопровода, закрыты защитными ограждениями (щитами, решетками).

52. Пункт 384 изложить в следующей редакции:

«384. Осмотр оборудования при проведении испытания разрешается производить при остаточном давлении не выше, указанного в документации на проведение испытаний».

53. В абзаце 1 пункта 394 слова «ПОС, ППР» заменить словами «проектной и технологической документации:».

54. Подпункт 5 пункта 394 изложить в следующей редакции:

«Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».

55. Пункт 465 изложить в следующей редакции:

«465. Погрузка, разгрузка и перемещение баллонов и бутылей с кислотами, щелочами и другими едкими веществами осуществляется в соответствии с Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов.».

56. Пункт 475 изложить в следующей редакции:

«475. Транспортировка легковоспламеняющихся жидкостей и баллонов с газами производится в соответствии с Правилами по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов и с учетом Технического регламента Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением».».

57. В пункте 498 слова «в течение 15 минут под двойной рабочей нагрузкой» заменить словами «в соответствии с их эксплуатационной документацией.».

58. Приложение № 4 к Правилам по охране труда в строительстве, утвержденным приказом Минтруда России от 1 июня 2015 г. № 336н, признать утратившим силу.

Предложения принимаются на Email: infotehminimum@gmail.com

Портал техминимум.рф

Информация предоставлена сайтом: regulation.gov.ru

Написать письмо